Політика

выборы

Гройсман просит о моратории на проверки СМИ перед выборами

10363
Гройсман просит о моратории на проверки СМИ перед выборами

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман обратился к премьер-министру, руководству Государственной фискальной службы и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой ввести мораторий на проведение проверок СМИ перед местными выборами, запланированными на 25 октября.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Рады.

«Осуществление проверок в период избирательного процесса и возможные злоупотребления со стороны лиц, осуществляющих проверки, могут привести к нарушению конституционных гарантий на свободу слова в Украине, негативно повлиять на процесс обеспечения хода предвыборной кампании», — говорится в письмах спикера парламента.

По словам Гройсмана, такой мораторий должен обеспечить «объективное и беспрепятственное освещение хода предвыборной кампании» и «конституционное право граждан Украины на информацию».

Напомним, на минувшей неделе Верховная Рада не смогла принять постановление, запрещающее проверки СМИ накануне местных выборов 2015 года. Гройсман заявил, что от имени парламента обратится к правительству, главам Государственной фискальной службы и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой не проводить проверки масс-медиа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама