Політика

позиция

Портнов рассказал о возможной сумме компенсации, если ЕС перед ним публично не извинится

8299
Портнов рассказал о возможной сумме компенсации, если ЕС перед ним публично не извинится
Фото: zn.ua

Если Евросоюзом не будут принесены публичные извинения, бывший первый заместитель главы Администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов может потребовать компенсации за перелеты в Люксембург, за адвоката и проживание в отеле.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Это может быть до 20 тысяч евро, но, так как Суд установил, что я могу требовать возмещение морального и материального ущерба, то, возможно, при определенных обстоятельствах, я включу в этот список и весь период моего проживания за рубежом», — заявил он.

Также Портнов подчеркнул, что его иммиграция — это последствия политики украинских властей, которая привела к международным санкциям и его дискредитации.

«В связи с этим, возможно, я попытаюсь провести связь между этими событиями. Это может быть очень внушительная сумма», — говорит он.

Бывший первый заместитель главы администрация конференции президента Украины Андрей Портнов требует от украинских властей исключения из списка лиц, находящихся в розыске.

По словам политика, выдвигать или нет дополнительные требования, он решит позже.

«Это будет зависеть от некоторых факторов. Я публично обратился к украинским властям с требованием в течение десяти дней исключить мое имя из списка лиц, находящихся в розыске ... Я также обратился к европейским властям, отправив письмо на имя Высокого представителя ЕС Могерини, в котором указал, что в случае, если Совет ЕС официально извинится, я не буду ставить вопрос к ЕС», — сказал он.

Как известно, Генеральный суд Европейского Союза удовлетворил жалобу бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова на введение против него Советом ЕС санкций в виде замораживания активов.

Напомним, Евросоюз 5 марта 2014 года заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.

5 марта 2015 года Евросоюз исключил из санкционного списка Портнова, а также экс-советника Януковича Игоря Калинина, экс-главы Службы безопасности Александра Якименко и сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама