Політика

тенденции

Украинцы против отделения подконтрольных «ДНР/ЛНР» территорий, — опрос

6 42313
Украинцы против отделения подконтрольных «ДНР/ЛНР» территорий, — опрос

Украинцы видят компромисс путем преодоления конфликта на Донбассе, но не согласны на уступки любой ценой, а жители Донбасса меньше всех хотят отсоединения «ЛНР» и «ДНР» ради мира.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на результаты исследования, проведенного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Политический аналитик фонда «Деминициатив» Мария Золкина рассказала, что согласно опоросу, 75% украинцев ориентируются на компромисс как путь преодоления вооруженного конфликта на Донбассе. Вместе с тем на мир «любой ценой, компромисс с кем угодно и о чем угодно» согласен только 21% опрошенных, в то время как 54% считают, что следует соглашаться не на все компромиссы. Сторонников военного пути развязывания конфликта, согласно опросу, 14% респондентов.

Относительно рамок компромисса мнения разделились в региональном разрезе.

Так, единственным регионом, в котором абсолютное большинство готово идти на любые компромиссы ради мира, является Донбасс — 59,5%. Кроме этого, 30% жителей Донецкой и Луганской областей в целом поддерживают достижения договоренностей, но не все предложения ради мира считают для себя приемлемыми.

Что же касается других регионов, то мир любой ценой поддерживают на западе Украины 9% респондентов, избирательный подход к компромиссам — 59%. В центральной части Украины мнения разделились соответственно 17% и 56%, а на юге — 30,5% и 46%, на востоке — 25% и 56% респондентов.

Касательно конкретных решений, которые нужны для восстановления мира, то украинцы склоняются больше к необходимости принуждения России выйти из конфликта путем международных санкций и международного давления (за такое мнение высказались 35% респондентов), а также успешного восстановления нормальной жизни на подконтрольной Украине части Донбасса (29%).

Относительно условий, при которых выборы на оккупированной части Донбасса станут возможными, украинцы считают проведение этих выборов в полном соответствии с украинским законодательством (39% респондентов).

Идея введения международного миротворческого контингента на Донбассе в целом поддерживается украинцами (53%), негативно настроены на это 27% опрошенных.

Кроме того, согласно опросу, около половины населения Украины (49% опрошенных) склонны считать, что политическое будущее «ДНР» и «ЛНР» должно быть в их возвращении в состав Донецкой и Луганской областей на тех же условиях, что и до конфликта. Впрочем 22%, по данным опроса, согласны, чтоб оккупированные территории вернулись под юрисдикцию Украины, но получили больший объем независимости от центральной власти.

Политической будущее неподконтрольных в настоящее время Украине территорий имеет региональные отличия. Так, позиция, что эти территории должны вернуться в состав Украины на тех же условиях доминирует в общественном мнении на западе — 71%, в центре — 48%, и на юге — 41%.

Отвечая на вопрос о том, какое решение следует принять, чтобы на Донбассе восстановился мир, за пункт необходимости отделения территорий, занятых «ДНР» и «ЛНР», от Украины, меньше всего высказались жители самого Донбасса. Так, на западе страны 7,8% опрошенных считают, что отсоединение территорий даст мир в центре — 8,6%, на юге — 8,8%, на востоке — 9,7, на самом же Донбассе — 2,4%.

Комментируя результаты исследования, Золкина подчеркнула: «На освобожденной территории Донбасса происходят определенные движения... появилось разочарование в идее тесных союзов с РФ... произошли изменения в восприятии населения самих себя».

Руководитель проекта «Сильные общины Донеччины» Валентин Красноперов акцентировал внимание на том, что в вопросе отсоединения «ЛНР» и «ДНР» ради мира именно Донбасс выразил наиболее негативное отношение.

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 9 по 19 октября 2015 года. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Крыма и неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2 400 респондентов. Погрешность выборки составляет 2,3%.

Завантаження...
Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Инна Южная 10 декабря 2015, 13:37

Я живу в центральной Украине и ни в коем случае не хочу присоединения ДНР и ЛНР в нынешних условиях к Украине. Эти придурки должны получить то, к чему они стремятся и пожить жизнью независимых самостоятельных республик. Украинский народ стоял на Майдане за лучшую жизнь с более высоким уровнем жизни, как в Европе, но донбасские идиоты восстали против лучшей жизни и хотят жить в бедности. Ведь там, где "Русский Мир" - там водка, кровь и нищета. Ну так дайте им эту жизнь! А когда через лет 10 они её наедятся вволю, осознают, что натворили и будут проситься назад в Украину - мы тогда подумаем, брать их назад или же не стоит... А пока - ни в коем случае!!! Все мои знакомые такого же мнения.

4
Vega Vega 13 ноября 2015, 19:51

Да какая разница, кто и что думает. Войну проиграли , потому что молча, как овцы наблюдали за тем, как перемалывают наши войска в следствие предательского и некомпетентного командования. Теперь хавайте человекообразные результат.

0
Alexuc Kiev 13 ноября 2015, 18:53

Кто общается в социальных сетях с жителями Донбасса, тот знает - ни при каких условиях они не захотят вернуться в Украину! В данном соцопросе много от лукавого! Донбассцы никогда не простят Украине войну против них! Они не простят смерти своих родных и близких! А ненависть их к Украине давно уже перешла все мыслимые пределы. Разные языки, разная культура, разный менталитет и в итоге разные цивилизации. Они практически все хотят в Россию, как Крым. А любые насильственные действия Украины приведут к бешеному наступлению на войска АТО. Не нужно было Порошенко говорить - наши діти будуть вчитись у коледжах, а ваші ховатись у подвалах. Этого ему не прости ни одна мать! И уж тем болнее не нужно было говорить - Ми обовьязкового одержимо перемогу у Донбасі! Ошибка Порошенко в том, что у него советники только из лагеря свидомых. Нет противовеса в мнениях.

0
Николай Булгаков 13 ноября 2015, 16:09

Большинство граждан, проживающих на Донбассе не хочет возвращения в Украину при нынешней воровской и продажной власти.

2
Богдан Драган 13 ноября 2015, 16:06

Ще на початку, зразу після т.зв.референдуму денерастів потрібно було провести всеукраінський референдум про відєднання цих окремих районів від Украіни, натянути колючий дріт і забути про них.Ми ніколи з ними не будемо єдиними.

5
Андрій Вьюга 13 ноября 2015, 15:57

Не треба вірити цим опитуванням. Українці в основму хочуть щоби донбас вернувся на тих умовах які були до крнфлікту, або хай ідуть куди хочуть. Бо таке витворити могли тільки придурки. До них і нехай йдуть.

7
реклама
реклама