Бізнес

банки

Госзембанк получил банковскую лицензию

3 14781
Госзембанк получил банковскую лицензию
Фото: argoit.com

Национальный банк Украины выдал банковскую лицензию Государственному Земельному банку. Об этом в интервью газете «Урядовий кур’єр» сообщил министр агрополитики Николай Присяжнюк.

«На сегодня банк уже получил лицензию НБУ», — сказал министр.

Присяжнюк рассчитывает, что Земельный банк сможет начать свою работу через 2-3 недели.

Напомним, в июле 2013 г. председатель правления Земельного банка Светлана Скосырская заявила, что ожидает начало работы своего финучреждения в октябре.

Скосырская ожидает до конца 2013 г. получить в управление банка 2,6 млн га земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Olivia Doyle
Olivia Doyle 17 сентября 2013, 17:33

Государственные земельные банки – это привычная практика для европейских стран (Польша, Венгрия, Литва, Дания), только называются по-разному. Опыт этих государств показывает, что госзембанки эффективны в вопросах развития рынка земель в благоприятном для общества направлении.

0
Matthew Austin 17 сентября 2013, 17:14

Сейчас много земель дерибанятся и распродаются незаконно. А потом государство же будет ее арендовать. Земля должна быть в качестве государственного капитала и распоряжаться ею должно государство, как в случае с Госзембанком.

0
Igor Chechitov 17 сентября 2013, 16:54

Отлично! Наконец-то вопрос с землей сдвинется с мертвой точки. Давно пора было сдать в аренду ту ее часть, которая не используется по назначению, и получить целую статью дохода в казну.

0
реклама
реклама