Фінанси

банковский сектор

Вкладчики неплатежеспособных банков могут получить 100% компенсации от государства

23837
Вкладчики неплатежеспособных банков могут получить 100% компенсации от государства

Крупные вкладчики и кредиторы неплатежеспособных банков уже начали консультации о подаче исков по факту признания бездеятельности НБУ при выполнении функций надзора.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Zn.ua.

Признание Высшим админсудом противоправной бездеятельности НБУ при выполнении функций банковского надзора за «Брокбизнесбанком» открывает всем без исключения вкладчикам и кредиторам банка возможность добиваться в судах 100% компенсации своих сбережений от НБУ. Такого мнения придерживаются опрошенные эксперты-юристы.

При этом для принятия судом решения о выплате компенсации потерянных сбережений, клиентам Брокбзнесбанка необходимо будет доказать размер ущерба. Что будет возможно только после окончания процедуры ликвидации проблемного банка и окончательного расчета с кредиторами.

Судебная двухходовка «бездеятельность НБУ при надзоре за банком — компенсация потерянных сбережений» может стать эффективным способом вернуть вклады, которые не гарантируются государством, для всех без исключения кредиторов и вкладчиков любых других неплатежеспособных банков. По нашим сведениям, после «кейса Брокбизнесбанка» крупные вкладчики и кредиторы других банков, которые НБУ признал неплатежеспособными, уже начали консультации о подаче исков по факту признания бездеятельности НБУ при выполнении функций надзора — такие иски последуют от вкладчиков и кредиторов «ДельтаБанка», «Финансы и Кредит», «ВиЭйБи Банка», «Финансовой инициативы» и даже «Украинского профессионального банка».

Чтобы избежать вала претензий и многомиллиардных компенсаций, юрдепартаментом Национального банка, как сообщила его пресс-служба в ответе на наш запрос, готовится заявление о пересмотре постановления ВАСУ.

«Кроме того, по состоянию на 19.11.2015 у НБУ отсутствует информация о нарушении судами производства по делам о взыскании средств из Национального банка Украины на основании постановления Высшего административного суда», — сказано в ответе НБУ нашей редакции.

Однако независимые юристы уверены, что реальных правовых оснований «отыграть» это дело у регулятора мало.

Судами было установлено, что НБУ провел плановую инспекцию в «Брокбизнесбанке» за период с 1 июля 2008 года по 1 августа 2013-го (более чем за пять лет), тогда как она должна проводиться не реже одного раза в три года. Кроме того, в инспекционном отчете НБУ были указаны многочисленные нарушения банка, но до введения для него запрета на проведение некоторых операций прошло целых три месяца. Также регулятор нарушил и сроки предоставления банку результатов его проверки (с 1.07.2008 по 1.08.2013) и уведомления о результирующей рейтинговой оценке по системе CAMELS.

Факт бездеятельности Нацбанка фактически признают и сами его руководители. Например, глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью заявила, что банк «Финансы и Кредит» должен был быть закрыт еще в 2009 году. Аналогичные заявления в отношении банка «Надра» делал ее первый заместитель Александр Писарук.

А поскольку НБУ является особенным центральным органом государственного управления, то в силу требований Гражданского кодекса ущерб, причиненный его бездеятельностью, должно компенсировать государство.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама