Совет директоров корпорации Microsoft объявил об увеличении на 22% квартальных дивидендов и о начале новой программы обратного выкупа акций на $40 млрд.
Новая программа выкупа акций будет бессрочной и придет на смену предыдущему байбэку, также на $40 млрд, который завершится в сентябре 2013 г.
Microsoft также объявила об увеличении квартальных дивидендов на 22% с $0,23 до $0,28 за акцию. Корпорация начала регулярно выплачивать квартальные дивиденды в 2004 г., в последний раз их размер был увеличен год назад на три цента.
«Эти действия отражают нашу готовность возвращать средства акционерам», — говорится в заявлении финансового директора Microsoft Эми Худ. Реестр акционеров, которые смогут претендовать на дивиденды, будет закрыт 21 ноября 2013 г.
Известие об обратном выкупе подняло акции Microsoft на 0,63% до $33,075 за бумагу в ходе торгов на бирже NASDAQ. Согласно данным FactSet сейчас общая капитализация Microsoft составляет около $273 млрд.