В военном бюджете Украины на 2016 год, утверджденном Советом нацбезопасности и обороны, предусмотрено повышение зарплат военным.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу СНБО.
Как рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью «5 каналу», в соответствии с военным бюджетом, на безопасность и оборону Украины выделено 5% от ВВП — около 113 млрд грн. «А непосредственно на оборону выделено около 3% ВВП», — добавил он.
Турчинов уточнил, что из этой суммы 100 млрд грн должно быть профинансировано из общего фонда бюджета, а остальное — поступит за счет спецфондов и госгарантий.
По его словам, из этих средств также должно обеспечиваться повышение зарплаты военным — «прежде всего тем, кто будет подписывать контракт с ВС, Нацгвардией». «Мы ставим задачу, чтобы минимальная зарплата военного была не менее 7000 гривен. Потому что иначе мотивации подписывать контракт у них не будет», — пояснил секретарь СНБО.
Как сообщал Капитал, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что повышение заработных плат военным является одним из приоритетов Стратегии национальной безопасности.