Економіка

решения

Гройсман подписал закон о реструктуризации валютных кредитов

20152
Гройсман подписал закон о реструктуризации валютных кредитов

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал принятый парламентом закон о реструктуризации валютных кредитов (законопроект № 1558-1) и 9 декабря передал его на подпись президенту, говорится на сайте парламента.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ранее Гройсман заявлял о необходимости ветировать данный закон.

«Очевидно, это закон требует ветирования, а новый закон должен быть немедленно внесен в Верховную Раду для того, чтобы урегулировать вопрос людей, которых это непосредственно касается», — сказал Гройсман.

Ранее группа народных депутатов отозвала свой проект постановления об отмене голосования за данный закон.

Как известно, закон о реструктуризации кредитов в иностранной валюте Верховная Рада приняла 2 июля, после чего ряд народных депутатов призвал президента применить к нему право вето.

В свою очередь, Национальный банк Украины 3 июля заявил, что принятие данного закона нанесет разрушительный ущерб финансовой и банковской системе Украины, поставит под угрозу благосостояние всех граждан. «Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте, конвертировать в гривню по курсу 5,05 грн/$1, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн», — отмечалось на сайте центробанка.

Напомним, в конце июля Гройсман отправил на новое, третье чтение скандальный закон, предусматривающий реструктуризацию валютных кредитов населения.

Группа народных депутатов 3 июля зарегистрировала в Верховной Раде проект постановления № 1558-1П2 об отмене результатов голосования за принятый 2 июля законопроект. В конце ноября глава парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил, что если президент наложит вето на закон, на базе финкомитета начнется работа над поиском компромиссного решения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама