Політика

происшествия

ГИС вызывает нардепа для взыскания 335 млн грн долга в пользу Альфа-Банка

13530
ГИС вызывает нардепа для взыскания 335 млн грн долга в пользу Альфа-Банка

Департамент Государственной исполнительной службы Министерства юстиции вызывает депутата Верховной Рады Ивана Винника (фракция «Блок Петра Порошенко») для взыскания в пользу Альфа-Банка (Киев) задолженности в сумме 335,429 млн грн по кредитному соглашению, подписанному сторонами 24 ноября 2008 года, говорится в соответствующем документе от государственного исполнителя, опубликованном в правительственной газете «Урядовый курьер».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, согласно документу, сумма задолженности И.Винника по кредиту составляет 321,381 млн грн, задолженность по процентам за пользование кредитом — 13,945 млн грн, пеня за просрочку оплаты процентов — 103,133 тыс. грн.

Государственный исполнитель просит народного депутата явиться 22 декабря и предоставить документы, подтверждающие оплату долга или дать пояснения касательно невыполнения решения Новокаховского городского суда Херсонской области от 9 декабря о взыскании долга. В случае неявки к государственному исполнителю И.Винника ожидают штрафные санкции и принудительный привод через органы внутренних дел.

И.Винник — основатель и бывший директор «Завода строительных материалов № 1» («ЗСМ № 1», Новая Каховка Херсонской обл.), крупнейшего производителя газобетона в Восточной Европе. Корпоративный конфликт между «ЗСМ № 1» и Альфа-Банком, причиной которому послужило отсутствие у сторон согласия относительно решения вопроса по существовавшим финансовым обязательствам завода перед банком и в результате которого И.Винник был смещен с должности гендиректора «ЗСМ № 1», возник в июле 2013 года. Тогда Альфа-Банк обвинил в доведении до банкротства «ЗСМ № 1» И.Винника, который, в свою очередь, заявил о попытке рейдерского захвата завода Альфа-Банком.

«Тема защиты прав кредиторов — очень важна для нашей страны, и депутатский мандат не должен защищать горе-заемщика от невыполнения своих обязательств. Господин Винник является должником не только Альфа-Банка Украина, но и других банков (Приват, Укрсоцбанк). Практика переоформления имущества на водителей, помощников, тещ не должна вводить в заблуждение не только кредиторов, но и избирателей и власть», — прокомментировали судебную тяжбу финучреждения с И.Винником в пресс-службе банка со ссылкой на президента Альфа-Банка (Украина) Александра Луканова.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама