Політика

расследование

Полиция расследует завладение экс-владельцем банка «Надра» госсредств на сумму 10,4 млрд грн

16865
Полиция расследует завладение экс-владельцем банка «Надра» госсредств на сумму 10,4 млрд грн
Фото: Константин Мельницкий

Национальная полиция Украины расследует завладение государственными средствами в размере 10,4 млрд грн бывшим руководством и экс-владельцами банка «Надра», говорится в определении Печерского районного суда г.Киева от 16 декабря 2015 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Главным следственным управлением Национальной полиции Украины начато досудебное расследование в уголовном производстве (...) по факту совершения бывшими служебными лицами, совместно с собственниками и руководителями ПАО «Коммерческий банк „Надра“ и другими лицами завладение государственными средствами Национального банка Украины в особо крупном размере, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины», — сказано в документе.

Согласно определению суда, установлено, что в 2008 — 2014 годах служебные лица банка «Надра», «действуя по предварительному сговору с другими лицами, совершили завладение чужим имуществом в особо крупном размере, а именно средствами, полученными согласно постановлениям Национального банка Украины, предоставленными в качестве рефинансирования на общую сумму 10,4 млрд грн, чем повлекли убытки государству на указанную сумму».

Суд удовлетворил ходатайство следователей Нацполиции, которые просили о доступе к документам, связанным с получением рефинансирования, их дальнейшего использования, возврата. Также следователи хотели получить приказы о назначении, функциональных обязанностях, должностных инструкциях должностных лиц финучреждения, выполнявших программу рефинансирования.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью изданию «Зеркало недели» сообщил, что полиция расследует два криминальных производства, напрямую связанных с Фирташем: «Сейчас речь идет еще и о банке „Надра“, где есть лично им подписанная и не исполненная гарантия на миллиарды гривен. Деньги, как вы знаете, из этого банка были выведены, огромное количество людей по всей стране пострадало, и бюджет получил огромную пробоину. Поэтому мы очень серьезно относимся к этому производству», — сказал Аваков.

Напомним, украинский бизнесмен, председатель совета группы компаний Group DF Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в €125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Бизнесмен по окончанию судебного процесса по его экстрадиции в США заявил журналистам в Вене о намерениях вернуться в Украину и, по его словам, ожидал для этого завершения всех необходимых процедур.

Министр внутренних дел Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины.

Вместе с тем, в июне НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного Надра банка.

В конце ноября Аваков также заявил, что Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.

После этого Фирташ, с весны 2014 года отсутствовавший в Украине из-за судебных разбирательств в Австрии, решил отложить возвращение, анонсированное ранее на 2 декабря для участия в съезде Федерации работодателей Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама