Бізнес

нефтерынок

ОПЕК ожидает, что ее нефть подорожает до $80 через четыре года

7751
ОПЕК ожидает, что ее нефть подорожает до $80 через четыре года
Фото: tsn.ua

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) закладывает в прогноз развития мирового рынка нефти подорожание своей нефти на $5 за баррель в год — до $80 за баррель к 2020 году.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно обзору организации, такой сценарий основан на ожиданиях, что повышение спроса и более низкие темпы прироста добычи за пределами ОПЕК позволят нивелировать существующий дисбаланс рынка.

Кроме того, ожидается, что к 2030 году стоимость «нефтяной корзины» ОПЕК вырастет до $123 за баррель, а к 2040-му — до $160 за баррель.

Как сообщал Капитал, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что средняя цена нефти марки Brent в 2016 году составит $55 за баррель и увеличится до $65 за баррель в 2017 году. А аналитики крупнейшего международного финансового конгломерата Citigroup ожидают, что на конец 2016 года цена нефти марки Brent будет находиться около $60 за баррель.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s ухудшило свой прогноз по цене нефти марки Brent в 2016 году до $43 за баррель с ожидавшихся ранее $53 за баррель. Тогда как Goldman Sachs прогнозирует, что в следующем году мировые цены на нефть упадут до уровня $20 на фоне переизбытка нефти на рынке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама