Депутатская группа Воля народа является «костылем» правящей коалиции. В частности, когда для принятия решения коалиции не хватает голосов, то власть договаривается с этой группой мажоритарных депутатов. При этом одной из схем «стимулирования» группы Воля народа является поддержка во время кризиса приближенного к группе Банка инвестиций и сбережений. Об этом, как сообщает Капитал, написал в своем блоге на Украинской правде народный депутат и журналист Сергей Лещенко.
Как сообщает Лещенко, взамен голосования депутаты группы Воля народа получают возможность посадить своих «смотрящих» на поток. В частности, речь идет о государственной компании Укргаздобыча, которую в свое время разделили между Николаем Мартыненко и Игорем Еремеевым. Это позволило Еремееву назначить заместителем главы правления компании Вадима Шленчака.
В мае 2015 года Шленчак разместил на депозитном счету Банка инвестиций и сбережений сумму в 373,1 млн грн. Таким образом, по состоянию на 1 октября 2015 г.банк занял 30-е место по показателям собственного капитала банка и 46-е место по показателю активов банка. При этом по состоянию на 1 октября 2014 г. банк занимал 57-е место по двум показателям.
Среди акционеров банка числятся нардеп группы Воля народа Степан Ивахив, жена депутата группы Ярослава Москаленко и брат покойного Игоря Еремеева Евгений.
Лещенко отмечает, что банк получил несоразмерную со своим уровнем помощь для выживания во времена финансового кризиса. В это же время Укргаздобыча страдает от недостаточной ликвидности. В 2015 г. компания инициировала судебный иск о разрыве договора о размещении на депозитах в банке 373 млн грн.
Лещенко провел аналогию этой ситуации с ситуацией с Укртранснафтой, которая принадлежала олигарху Игорю Коломойскому. В последние сутки на должности руководителя компания Александр Лазорко заключил договор о размещении миллиардных средств компании в Приватбанке, который также принадлежит олигарху.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



