Бізнес

судебные дела

ЛАЗ не смог взыскать в суде 472 млн грн с «Киевпастранса»

18603
ЛАЗ не смог взыскать в суде 472 млн грн с «Киевпастранса»
Фото: Facebook «Киевпастранса»

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал ООО «Львовские автобусные заводы» в возмещении «Киевпастрансом» 472,4 млн грн убытка за не выкупленные коммунальным предприятием 77 троллейбусов в рамках заключенного в декабре 2010 года договора.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook «Киевпастранса».

Как уточняется, соответствующее решение суд принял 2 февраля по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ООО «ЛАЗ» на решение суда первой инстанции, полностью отказав в ее удовлетворении.

Как отмечает юридическая служба КП, жалоба была отклонена в связи с тем, что ЛАЗ не смог предоставить доказательства производства этих троллейбусов.

«ЛАЗ хотел получить компенсацию за троллейбусы, которые должны были поступить в Киев еще в 2011 году, но „Киевпастранс“ их не получал и не давал подтверждение на их производство», — отмечается в видеосюжете на странице коммунального предприятия.

По оценке «Киевпастранса», ЛАЗ не имел никаких правовых оснований для взыскания указанной суммы.

Между тем решение суда первой инстанции по иску ЛАЗа о возмещении 472,4 млн гнрн в госреестре судебных решений отсутствует.

В то же время, согласно материалам судебных разбирательств между ЛАЗом и «Киевпастрансом», в апреле 2015 года Киевский хозсуд обязал заказчика выполнить условия договора на закупку троллейбусов.

Как отмечается в описательной части решения, в частности, в 2011 году «Киевпастранс» обратился с иском о расторжении договора по закупке троллейбусов в связи с отсутствием на его счетах бюджетных средств целевого назначения.

Однако суд установил, что такие средства у «Киевпастранса» были: в материалах дела содержалось решение Киевского горсовета от 14 июля 2011 года, которым КГГА разрешено привлечь кредит в размере 350 млн грн для закупки 77 низкопольных троллейбусов длиной 18 м. В декабре того же года с Ощадбанком был заключен соответствующий кредитный договор.

Напомним, в ноябре 2010 года КП «Киевпастранс» объявило о намерении до конца 2011 года закупить у ООО «ЛАЗ» 77 троллейбусов к Чемпионату по футболу 2012 года по процедуре закупки у одного участника за 346,5 млн грн.

Правительство Николая Азарова определило ЛАЗ главным поставщиком автобусов и троллейбусов для Евро-2012, хотя уже на то время завод находился в сложной финансовой ситуации и работал под конкретные заказы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама