Работа в Мариуполе – возможно или сложно

14237

Многие годы Мариуполь был просто приморским городом. Однако его географическое положение и расположение в Донецкой области привели к тому, что даже привлекательный ранее статус климатического и грязевого курорта, его расположение на берегу Азовского моря были нивелированы нестабильностью в регионе.И, если раньше город насчитывал практически полмиллиона жителей, являясь не только курортом, но и промышленным центром и крупным морским портом, сейчас положение несколько ухудшилось. Конечно, такие предприятия как «Азовсталь», Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, «Азовэлектросталь» концерн «Азовмаш», Мариупольский морской торговый порт, Азовский судоремонтный завод, завод «Октябрь» и другие промышленные гиганты продолжают свою работу, хотя в менее благоприятных условиях. Возможно, более оптимистично ситуация обстоит с предприятиями легкой и пищевой промышленности (в силу большей востребованности их продукции) – такими как швейная фабрика «Фея» и кондитерская фабрика «Roshen».

А теперь давайте посмотрим, какие градообразующие предприятия сейчас размещают свои вакансии на специализированных ресурсах по трудоустройству? Для кого есть работа в Мариуполе на rabota.ua?

В общем, мариупольских вакансий не так уж и много – чуть более двухсот за последние 30 дней. Для города с таким населением это, конечно, мизер, но, учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию, надо и этому радоваться. Но, возвращаясь к работодателям – чьи вакансии можно видеть на rabota.ua? Конечно, есть несколько вакансий компании Метинвест – мастера различных отделений, заместитель начальника цеха и т.д. Для тех, кто не хочет связывать свою судьбу с металлургией, есть вакансии и от известных украинских работодателей – Сильпо, ПУМС, и от иностранных компаний – например, КРКА, Филип Моррис Украина, и от некоммерческих международных организаций, таких как International Medical Corps. Показательно, что, невзирая на небольшое количество вакансий, работа есть и для врачей, и для юристов, для автослесарей и преподавателей английского языка. То есть,при наличии терпения и некоторого количества финансовых ресурсов, работу по профилю найти можно. Если же заработок нужен ранее, всегда можно попробовать себя в административном персонале (20 вакансий), в торговле (50 вакансий), продаже (72 вакансии) или попытаться переквалифицироваться – 28 вакансий в рубрике «Начало карьеры».

Поэтому отвечаем на вопрос, заданный в заголовке статьи – работу найти в Мариуполе сложно, но можно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама