Фінанси

расследование

Антикоррупционный комитет и финкомитет Рады проверят информацию о злоупотреблениях главы НБУ

16533
Антикоррупционный комитет и финкомитет Рады проверят информацию о злоупотреблениях главы НБУ

Парламентские комитеты по противодействию коррупции и по вопросам финансовой политики и банковской деятельности готовят совместные слушания в связи со сведениями о злоупотреблениях главы Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и связанных с ней компаний, заявил глава антикоррупционного комитета Егор Соболев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Последняя информация о злоупотреблениях связанных с ней (Гонтаревой — ред.) компаний как до избрания, так и после ее избрания главой Национального банка вынуждает наш комитет по противодействию коррупции вместе с комитетом Верховной Рады по банковской деятельности провести совместные слушания», — сказал народный депутат в Киеве.

По его словам, сейчас готовятся соответствующие материалы. «Многие банкиры предоставляют данные о том, что Гонтарева, ее компании зарабатывают на ее должности миллиардные суммы. Мы это будем проверять, пригласим саму главу Нацбанка. Но такой информации появляется все больше», — добавил Соболев.

Вместе с тем, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, нардеп сказал, что не знает, соответствует ли действительности информация о том, что Гонтарева написала заявление об отставке.

«Я об этом слышу от вас», — добавил он.

Вместе с тем, сама Гонтарева опровергает появившуюся в соцсетях информацию о планах подать в отставку, а также свою причастность к решению личных интересов президента Украины Петра Порошенко в период руководства центробанком.

«Глава НБУ Валерия Гонтарева не подавала в отставку и не занималась решением частных вопросов президента на должности главы Нацбанка», — говорится в распространенном пресс-службой регулятора комментарии.

Ранее в социальных сетях появились предположения, что Гонтарева написала заявление об отставке. Источник допускает, что причиной этому мог послужить личный конфликт с Порошенко в связи с ее причастностью к договоренностям с Rotschild и регистрацией для президента оффшорной компании. Кроме того, источник допускает отставку Гонтаревой в связи с особой договоренностью между правительством и президентом.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама