Фінанси

валютный рынок

НБУ исключает серьезную либерализацию валютных ограничений без деофшоризации

17865
НБУ исключает серьезную либерализацию валютных ограничений без деофшоризации

Национальный банк Украины заинтересован в концепции деофшоризации, так как без решения проблемы офшоров невозможна существенная либерализация валютного регулирования.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Нацбанка.

«Сейчас идет работа над целевой моделью валютного регулирования на основе анализа опыта других стран с переходными экономиками. В первой половине марта эксперты-участники рабочей группы представили свои последние наработки правлению НБУ и получили отзывы представителей центробанка для дальнейшей работы. Следующим шагом станет построение дорожной карты для воплощения этой целевой модели и разработка принципиально новой нормативной базы. Все результаты рабочей группы будут проходить публичное обсуждение», — прокомментировали в НБУ планы относительно либерализации.

В сообщении также говорится, что в связи с заинтересованностью в деофшоризации, НБУ работает с Государственной фискальной службой над созданием совместной концепции. Встреча, состоявшаяся 21 марта 2016 года, стала первой в череде встреч, посвященных этой теме. Дата следующей встречи пока не назначена.

Среди прочего в концепции должен быть предусмотрен автоматический обмен информацией с фискальными органами других стран и контроль над трансфертным ценообразованием, отмечают в Нацбанке, но уточняют, что «об основных направлениях концепции, как и сроках ее реализации, пока говорить преждевременно, поскольку НБУ и ГФС еще не разработали единое видение концепции».

По данным Нацбанка, в 2015 году в офшорные зоны, список которых утвержден Кабмином (плюс Кипр), из Украины по платежному балансу было направлено 6 млрд долларов, что более, чем вдвое меньше суммы за 2014 год (13,1 млрд долларов). Из оффшорных зон (плюс Кипр) в 2015 году в Украину по платежному балансу поступило 4, млрд долларов (в 2014 году было 7,8 млрд долларов.).

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС угрожают санкциями Панаме и другим странам после утечки документов Mossack Fonseca.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама