Фінанси

валютный рынок

НБУ продолжит валютную либерализацию после возобновления сотрудничества с МВФ

17613
НБУ продолжит валютную либерализацию после возобновления сотрудничества с МВФ

Национальный банк Украины заявляет о возможности продолжить валютную либерализацию с учетом текущего состояния экономики после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, говорится в пресс-релизе регулятора.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Правление НБУ считает, что текущие экономические условия и баланс рисков позволяет продолжать либерализацию валютного регулирования после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Нацбанк объясняет стабилизацию гривни после чрезмерных курсовых колебаний в начале года ростом цен и спроса на украинский экспорт.

«В марте ситуация на валютном рынке стабилизировалась благодаря росту цен и спросу на украинский экспорт. Как следствие, это создало условия для укрепления курса гривни», — отмечается в пресс-релизе регулятора.

При этом центробанк подчеркнул, что временное усиление напряжения на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале 2016 года, не оказало существенного влияния на уровень инфляции.

«Это связано с тем, что факторы, которые давили на обменный курс, одновременно содействовали увеличению предложения продовольственных товаров и, как следствие, снижению цен в стране», — поясняет регулятор.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама