Фінанси

банковский сектор

НБУ решил ликвидировать банки «Софийский» и «Петрокоммерц-Украина»

19943
НБУ решил ликвидировать банки «Софийский» и «Петрокоммерц-Украина»

Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банки «Софийский» и «Петрокоммерц-Украина».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ.

«Национальный банк Украины по предложениям Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО „Софийский“ и ПАО „Петрокоммерц-Украина“ (№ 280 от 21 апреля 2016 года и № 284 от 22 апреля 2016 года)», — сказано в сообщении.

Как отмечается в сообщении, после отнесения банка «Петрокоммерц-Украина» к категории проблемных были установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок. На 16 марта объем неисполненных сделок превысил 30% обязательств банка. В связи с этим НБУ отнес банк к категории неплатежеспособных 17 марта 2016 года.

Банк «Софийский» был отнесен к категории неплатежеспособных 22 декабря 2015 года из-за потери ликвидности. Владельцы существенного участия в банке не смогли принять своевременных мер по достаточной финансовой поддержке для предотвращения наступления неплатежеспособности банка, поиск инвестора не дал ожидаемых результатов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама