Політика

газовый рынок

Решение Кабмина о повышении цены на газ разблокирует поддержку со стороны ЕС и других доноров

20648
Решение Кабмина о повышении цены на газ разблокирует поддержку со стороны ЕС и других доноров

В представительстве Евросоюза в Киеве считают важным и необходимым решение правительства Украины относительно повышения цены на газ для населения.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Это важный шаг на пути возмещения затрат в энергетическом секторе. Рост тарифов является частью обязательств Украины в рамках программы с МВФ, а сегодня жизненно важно иметь программу сотрудничества с МВФ ради стабильности экономики Украины», — сообщил представитель посольства Томас Фреллесен в ответ на просьбу прокомментировать соответствующее решение Кабмина.

По его мнению, решение правительства поможет устранить коррупцию, отойти от неэффективного использования энергии, а также разблокирует поддержку со стороны ЕС и международных доноров.

«Тарифы, которые основаны на возмещении затрат, будут также способствовать столь необходимым инвестициям в энергетический сектор Украины. В то же время очень важно для правительства защищать наиболее уязвимые слои населения», — добавил европейский дипломат.

Напомним, Кабмин отменил льготную цену на газ для населения. Согласно решению, единая розничная цена для бытовых потребителей и производителей тепловой энергии с 1 мая 2016 года составит 6,879 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с учетом тарифов на транспортировку и НДС). При этом цена газа как товара (без учета тарифов на транспортировку и НДС) составит 4,942 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, что соответствует цене импортируемого страной газа.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама