Політика

евроинтеграция

Европарламент рассмотрит безвизовый режим с Украиной в конце мая

17452
Европарламент рассмотрит безвизовый режим с Украиной в конце мая

Законодательное предложение Еврокомиссии об отмене визового режима для Украины будет рассмотрено в Европарламенте комитетом гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, который в ближайшие недели определится с докладчиком по вопросу, заявил источник в секретариате комитета.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Deutsche Welle.

«Именно наш комитет будет иметь дело с предложением о введении безвизового режима с Украиной, которую прислала Еврокомиссия, однако кто именно будет докладчиком по этому вопросу, еще не определено», — сообщили DW в секретариате, отметив, что докладчик будет назначен «в ближайшие недели».

При этом точная дата дискуссии по украинскому вопросу еще не определена из-за загруженности в работе комитета.

При этом по графику ближайшие заседания комитета гражданских свобод должны состояться 23, 24 и 30 мая.

Издание предполагает, что вопрос визовой либерализации с Украиной будет обсужден комитетом ЕП в один из этих дней, поскольку окончательная повестка заседаний комитета, согласно регламенту ЕП, обнародуется за один-два дня до даты заседания.

После назначения докладчика и комитетских слушаний относительно предложения Еврокомиссии по украинскому вопросу соответствующая резолюция должна быть рассмотрена и одобрена Европарламентом. Последнюю формальную точку в визовой либерализации с Украиной должно поставить решение Совета ЕС на уровне министров.

Ранее сообщалось, что Европейский совет сегодня рассматривает вопрос отмены виз для украинцев.

На уровне министров вопрос безвизового режима для Украины будет рассмотрен 20 мая.

20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Порошенко ожидает, что ЕС предоставит безвизовый режим для украинцев уже через несколько месяцев.

После того как предложение будет принято Европейским парламентом и Советом, граждане Украины с биометрическими паспортами смогут ездить без виз на срок до 90 дней в Шенгенскую зону. Безвизовый режим будет применяться ко всем государствам-членам ЕС, кроме Ирландии и Великобритании, а также четырем ассоциированным странам (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария). При этом отмена виз не предусматривает автоматического предоставления права на работу в ЕС.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама