Национальный банк Украины подготовил законодательные изменения для предоставления возможности участникам рынка валютообменнных операций изменять информацию об установленных курсах обмена валют на протяжении дня и в зависимости от региона, сообщается на официальной странице регулятора в Facebook, передает Капитал.
«Регулятор уже подготовил соответствующую инициативу, и документ находится на этапе согласования с Министерством финансов и Государственной фискальной службой», — отмечается в сообщении.
Кроме того, регулятор заверил в поддержке инициативы по отмене 2% сбора в Пенсионный фонд с валютообменных операций.
Как сообщалось, ранее участники рынка в ходе дискуссий с регулятором о проблеме существования «черного рынка» высказывали мнение, что легализовать эти операции для банков позволит, в частности, снятие ограничений по объемам покупки валюты, разрешение на изменение курса в течение дня и отмена пенсионного сбора.