Політика

позиция

Тука исключает военный вариант деоккупации Крыма

18252
Тука исключает военный вариант деоккупации Крыма

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренние перемещенных лиц Георгий Тука исключает вариант силового возвращения Крыма.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Вопрос возвращения Крыма — долгосрочный... Лично я полностью исключаю военный вариант развития событий. Крым необходимо вернуть путем военно-политических решений. Как и восточные территории Украины. Страна должна продолжать реформировать армию, повышать боеспособность, но не для того, чтобы отвоевывать те, или иные временно потерянные территории. А для того, чтобы самому отчаянному оккупанту не хотелось продолжать против нас военные действия», — сказал он в ходе круглого стола во вторник в Киеве.

По убеждению Туки, крайне важно продолжение и усиление политического и экономического давления на Российскую Федерацию.

«За последние 2 месяца изменилась риторика российского агитпропа. С каждым днем население России все больше ощущает последствия экономических санкций, введенных ЕС и США. Этот вектор разочарования и недовольства руководству Кремля удается направить против правительства России», — сказал он, спрогнозировав, что вскоре россияне поймут, что такое положение дел зависит не от отдельных чиновников, а от политики РФ.

Замминистра также отметил, что считает целесообразным подачу большого количества судебных исков против РФ, как со стороны государства Украина, так и со стороны общественных организаций и граждан.

«Большое количество исков, если их правильно подготовить, будут выиграны в международных судах, и это приведет если не к полной блокаде деятельности России вне своей территории, то к значительному усложнению такой деятельности. Это приведет к аресту самолетов, пароходов, зданий, консульских учреждений, имущества российских компаний», — пояснил Тука.

Напомним, говоря о работе новосозданного Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренние перемещенных лиц, Тука отметил, что на сегодняшний день сотрудниками ведомства являются всего три человека — министр и его заместители. Главные направлении деятельности Министерства — работа по возвращению Крыма и Донбасса.

«Схожесть этих двух вопросов в том, что вынужденные переселенцы и из Крыма, и из Донбасса имеют схожие проблемы. Отличие лишь в том, что в Крыму военные действия не ведутся, а на Донбассе ведутся, еще и видим в последнее время обострение ситуации», — рассказал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама