Фінанси

банковский сектор

НБУ не может отстранить уволившуюся главу Госзембанка

18259
НБУ не может отстранить уволившуюся главу Госзембанка

Национальный банк Украины не может применить санкции к бывшей главе Госзембанка Светлане Скосырской.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Как уточнялось, в Госзембанке в феврале 2016 года возник корпоративный конфликт, сейчас он уже перешел в судебную плоскость: Скосырская требует отменить собственные кадровые решения.

«Мы как центробанк в случае конфликта в органах управления вынуждены применять меры вплоть до проблемности и отстранения некоторых лиц. И если Министерство аграрной политики не определится в ближайшее время, что они собираются делать, то мы все эти механизмы включим», — заявила и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Правда, применить инструмент отстранения к Светлане Скосырской не удастся.

«Мы не можем отстранить от должности человека, который сам уволился. Она же сама уволилась, пошла на работу в другой банк, подала пакет документов. Потом уволилась оттуда и вернулась в Госзембанк. Я не понимаю, чем она руководствовалась и как она видела свою дальнейшую карьеру, у меня много вопросов, но мы санкций применить не можем», — пояснила топ-менеджер.

Как сообщалось, Светлана Скосырская уволилась с поста председателя правления Госзембанка 26 января по собственному желанию, однако уже 17 февраля она неожиданно вернулась в банк. При этом с 1 по 11 февраля она работала в банке «Альянс».

Еще в феврале НБУ впервые «выразил обеспокоенность» этим фактом. «Национальный банк выражает обеспокоенность относительно информации о возвращении Светланы Скосырской к исполнению полномочий председателя ПАО „Государственный земельный банк“ без согласования регулятора», — говорилось в заявлении НБУ.

А уже 2 марта Светлана Скосырская подала иск на Госзембанк в Хозсуд Киева. По информации редакции, она требовала признать недействительным собственный приказ о своем увольнении из Госзембанка.

В правлении банка говорили тогда, что эта ситуация может привести к тому, что Госзембанк введут временную администрацию, но пока эта участь банк обошла.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама