Економіка

маневры

Депутаты могут разрешить Госзембанку покупать землю в обход моратория

8621
Депутаты могут разрешить Госзембанку покупать землю в обход моратория
Фото: lenta-ua.net

В четверг, 10 октября 2013 г., на рассмотрение Верховной рады вынесен законопроект, который отменяет мораторий на торговлю землей сельхозназначения для Государственного земельного банка. Об этом пишет Forbes.

Это 10,7 млн га – почти в 20 раз больше, чем есть на сегодня у крупнейшего аграрного холдинга страны Ukrlandfarming Олега Бахматюка. Предполагается, что передача наделов не потребует переоформления договоров аренды, которые сейчас заключены на эти земли.

Законопроект №2181а зарегистрирован народным депутатом от Партии регионов Евгением Сигалом еще в конце мая 2013 г.

Документ дает Госзембанку эксклюзивное право на покупку-продажу земель сельхозназначения в обход действующего до 1 января 2016 г. моратория и отменяет в отношении госструктуры ограничения по максимальной площади земель в собственности/аренде.

В пояснительной записке к документу говорится, что его принятие «…позволит обеспечить эффективность функционирования Госзембанка… повысить уровень реализации госпрограмм по повышению экономического развития сельских территорий… соблюсти интересы государства в вопросах использования сельхозземель».

Как известно, в ноябре 2012 г. Верховная Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2016 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама