Бізнес

авиация

Омелян: При содействии Германии соглашение об «открытом небе» с ЕС будет подписано до конца года

20786
Омелян: При содействии Германии соглашение об «открытом небе» с ЕС будет подписано до конца года

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян надеется, что Федеративная Республика Германия поможет Украине подписать соглашение об «открытом небе» с Европейским союзом до конца года, заявил сегодня во время встречи с федеральным министром транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Александером Добриндтом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ведомства.

«Открытое небо с ЕС — ключевой вопрос для Украины. Мы надеемся, что голос Берлина в ЕС поможет Украине подписать Соглашение до конца этого года», — отметил он.

Кроме этого, Омелян подчеркнул, что Украине интересен опыт Германии в вопросе развития дорожного хозяйства. «Мы работаем над разработкой стратегии (развития автодорог, — ред.). Уровень развития дорожного хозяйства в Германии является для нас примером и мы, безусловно, ориентируемся в своей работе на высокие европейские стандарты, носителями которых является Германия. Украинские дороги своим качеством, уровнем безопасности и удобства должны соответствовать европейским нормам. Это — наш главный ориентир», — подчеркнул он.

Добриндт в свою очередь отметил, что немецкая сторона довольна активностью двустороннего сотрудничества и выразил готовность оказать экспертную помощь в работе над национальной транспортной стратегией. Отдельно он подчеркнул, что готов поддерживать борьбу с коррупцией и упрощение бюрократических процедур.

Также стороны обсудили развитие цифровой инфраструктуры.

Отметим, ранее в Мининфраструктуры ожидали, что соглашение об открытом небе между Украиной и ЕС будет подписано в июле 2016 года.

Напомним, в сентябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров утвердить план мероприятий по подготовке к введению общего авиационного пространства Украины с Европейским Союзом. Тогдашний министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявлял, что соглашение остается заблокированным из-за неурегулированного вопроса по Гибралтару.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама