Політика

сигналы

МИД не рекомендует украинцам ехать в столицу Конго

15112
МИД не рекомендует украинцам ехать в столицу Конго

В связи с массовыми акциями протеста в столице Демократической Республики Конго г.Киншаса, в ходе которых есть значительное количество погибших, МИД Украины рекомендует соотечественникам воздержаться от поездок в этот город.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В обнародованном в пятницу пресс-службой украинского внешнеполитического ведомства сообщении также отмечается, что гражданам Украины, которые находятся на территории ДР Конго, в частности в Киншасе, рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность, осуществлять регулярный мониторинг новостей относительно развития ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, ограничить передвижение по городу и его окрестностям, не участвовать в акциях протеста и демонстрациях, а также не вступать в споры с местным населением по вопросам, которые касаются политической ситуации в этой стране.

«В случае попадания в чрезвычайные ситуации на территории Демократической Республики Конго или возникновения других обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться на круглосуточную „горячую линию“ МИД Украины: +38 044 238 16 57 (электронная почта: [email protected])», — говорится в информации.

Как сообщалось, по меньшей мере, 17 человек, из которых трое полицейских, были убиты 19 сентября в ходе беспорядков и погромов в столице Демократической Республики Конго Киншасе.

Насилие разгорелось незадолго до манифестации против президента страны Жозефа Кабилы. Перед запланированной акцией протеста, которую власти затем отменили из-за беспорядков, возникли серьезные столкновения между вооруженной камнями молодежью и полицией.

Объединившиеся вокруг основателя Союза за демократию и социальный прогресс Этьена Тшисекеди основные оппозиционные политические партии призвали к манифестации в понедельник по всей ДРК, чтобы «сделать предупреждение» президенту Ж.Кабиле за три месяца до истечения его мандата 20 декабря и потребовать объявления президентских выборов до этой даты.

Как пишут западные СМИ, массовые акции протестов не прекращаются. Протест проходят во все крупных городах страны — Браззавиле, Киншасе, Гоме. По состоянию на 22 сентября по данным оппозиционеров общее число погибших превысило сотню человек. В свою очередь полиция сообщила, что погибли трое правоохранителей, а глава МВД страны Эваристе Бошаб обвинил митингующих в попытке восстания.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама