Фінанси

банковский сектор

Суд повторно лишил НБУ залогов «Надры»

14697
Суд повторно лишил НБУ залогов «Надры»

Киевский апелляционный хозяйственный суд 15 сентября по делу № 910/15019/15 удовлетворил апелляционную жалобу Государственного ипотечного учреждения на решение Хозсуда Киева от 6 октября 2015 года.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Решение Хозсуда было отменено, взамен принято новое, в котором полностью удовлетворены требования ГИУ.

«Признать недействительным договор залога имущественных прав б/н от 10.08.2011, заключенный между НБУ и ПАО „КБ Надра“ в части залога имущественных прав банка „Надра“ по договорам, указанным в дополнении № 1 к договору залога имущественных прав № 7/1-З от 15.10.2008, заключенного между ГИУ и банком „Надра“», — говорится в решении суда.

История началась 15 октября 2008-го, когда ГИУ предоставило банку «Надра» кредит на 700 млн грн. Под него был получен залог в размере 120% от суммы долга — имущественные права по ипотечным жилищным кредитам банка на 840 млн грн.

Последующие семь лет ГИУ было уверено, что его «инвестиции» защищены залогом. 5 февраля 2015-го банк «Надра» был признан неплатежеспособным. Из переписки с временной администрацией банка ГИУ 19 марта 2015-го узнало о том, что банк 10 августа 2011-го передал эти же кредиты НБУ в залог под рефинансирование. ГИУ не давало согласия на повторный залог, поэтому оспорило их передачу в Нацбанк сразу после того, как узнало о мошенничестве.

19 мая 2016-го Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным договор залога имущественных прав, переданных Нацбанку, поскольку ранее эти же права по ипотечным кредитам были заложены в ГИУ.

НБУ не согласился с таким решением и оспорил его в Высшем хозсуде, который 26 июля отменил решение апелляционного суда. Дело было возвращено в КАХС для повторного рассмотрения. Однако 15 сентября, как уже отмечалось, КАХС повторно признал недействительным договор залога имущественных прав, переданных Нацбанку, и вернул дело в Хозсуд для исполнения.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама