Політика

соцполитика

Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст до конца года

21986
Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст до конца года

Украина обязуется перед Международным валютным фондом до конца 2016 года принять закон о постепенном изменении пенсионного возраста, говорится в меморандуме сотрудничества Украины и МВФ.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Українські новини.

МВФ отмечает, что демографические тенденции могут значительно увеличить структурный дефицит Пенсионного фонда в ближайшие годы.

Для решения этих задач МВФ настаивает на проведении многоэтапной стратегии реформ.

Часть этих реформ уже были реализованы в 2015 году за счет отмены специальных пенсий для государственных служащих и других привилегированных групп, а также за счет увеличения пенсионного возраста для ряда профессий, имеющих право досрочного выхода на пенсию.

Для того, чтобы уменьшить дефицит ПФ, Украина должна до конца декабря 2016 года принять изменения в пенсионное законодательство.

В частности власти должны постепенно урегулировать возраст выхода на пенсию и провести дальнейшее сокращение возможности для досрочного выхода на пенсию, ужесточить критерии приемлемости для минимальной пенсии.

Украина обязалась консолидировать пенсионное законодательство, которое в настоящее время состоит из 12 законов, и обеспечить единый принцип пенсионного обеспечения без привилегий для любой профессии (за исключением военных), а также расширить базу для взносов в систему социального обеспечения.

Принятие закона должно обеспечить справедливый налоговый режим для пенсий и отделить различные категориальные пенсионные добавки от трудовых пенсий, переведя их финансирование из Пенсионного фонда в госбюджет.

Напомним, 14 сентября Международный валютный фонд решил выделить Украине 3-й транш в размере 1 млрд долларов по программе расширенного финансирования EFF.

Украинские власти пообещали МВФ, что проведут реформы.

Общая выделенная сумма предоставленных Украине средств теперь составляет около 7,62 млрд долларов.

Национальный банк ожидает от Международного валютного фонда следующий транш в размере 1,3 млрд долларов.

Вместе с тем, ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что МВФ не настаивал на повышение пенсионного возраста в Украине.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама