Політика

дипломатия

Кулеба: Идея возвращения российской делегации в ПАСЕ не имеет поддержки среди членов Ассамблеи

16466
Кулеба: Идея возвращения российской делегации в ПАСЕ не имеет поддержки среди членов Ассамблеи

Все усилия, направленные на возвращение делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы не имеет поддержки среди членов Ассамблеи, заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Президент Аграмунт (президент ПАСЕ Педро Аграмунт — ред.) действительно убежден, что Россию нужно возвращать в Ассамблею, и уже внутри этого органа вести с ней диалог... На этой сессии прилагаются усилия по внесению в регламент ПАСЕ таких изменений, которые создадут основания для возвращения россиян в январе 2017 года, однако сейчас эти изменения приторможены, поскольку адвокаты возвращения не видят достаточной поддержки среди членов Ассамблеи для реализации их плана», — заявил Кулеба.

Кроме того, постпред Украины отметил, что возвращение делегации РФ в ПАСЕ может дискредитировать Ассамблею и стать началом ее кризиса.

«С точки зрения общедипломатической ситуации, с точки зрения международного фронта — если все-таки, правдами и неправдами, удастся россиянам со следующего года вернуться, не выполнив при этом требований резолюций, а еще и заставив Ассамблею измениться ради россиян, то это будет эскалацией кризиса самой Ассамблеи, ее дискредитации. Мы научились воевать с россиянами на разных фронтах, но сама Ассамблея от такого шага потеряет свой статус авторитетной международной институции. Мы считаем, что именно сама Ассамблея несет основные риски от возвращения россиян», — сказал Кулеба.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама