Політика

расследование

В ГПУ создали управление для активизации досудебного следствия в отношении Януковича и его окружения

13052
В ГПУ создали управление для активизации досудебного следствия в отношении Януковича и его окружения

В Генеральной прокуратуре Украины создали Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями для активизации и завершения досудебного следствия в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ГПУ.

«С целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры реорганизовано Департамент специальных расследований ГПУ. Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд „Большого уголовного дела“ в отношении В. Януковича и его ближайшего окружения создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. В состав управления вошли 63 сотрудника», — сказано в сообщении.

Отмечается, что «Большое дело» в отношении Януковича состоит из многих эпизодов, в частности — узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладение государственным имуществом — резиденцией «Межигорье», и тому подобное.

«С. Горбатюк продолжает оставаться руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим Департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану», — отметили в ведомстве.

Отметим, что ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от генпрокурора Украины Юрия Луценко за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка бывших чиновников времен Януковича.

Также сам Луценко заявил, что намеревается передать в суд до конца года дела против Януковича и его сообщников.

Напомним, что Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. Правоохранители подозревают Януковича в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдана и ряде других преступлений.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама