Політика

Власть

Правительство Меркель слагает полномочия

1 8385
Правительство Меркель слагает полномочия
Срок полномочий правительства ФРГ во главе с Ангелой Меркель официально истекает 22 октября 2013 г.
Фото: Reuters

Срок полномочий нынешнего правительства ФРГ во главе с Ангелой Меркель официально истекает сегодня, 22 октября 2013 г., в день первого заседания бундестага нового созыва, пишет РИА Новости.

Сегодня же свое первое, учредительное заседание проводит бундестаг 18-го созыва, избранный по итогам выборов 22 сентября 2013 г. 

На повестке дня: выборы президента парламента, его заместителей, а также утверждение нового регламента. Одновременно с первым заседанием бундестага истекают полномочия прежнего правительства. То есть уже во вторник Меркель и ее министры получат от президента Германии Йоахима Гаука уведомления об увольнении.

Однако нового правительства, которое должно быть сформировано по итогам сентябрьских выборов, до сих пор нет. И когда оно появится, непонятно. В немецкой конституции такой вариант развития событий предусмотрен.

А чтобы не допустить безвластия, глава государства в соответствии со статьей 69 Основного закона ФРГ поручит Меркель и ее команде продолжить исполнение своих обязанностей до избрания преемников.

Таким образом, на своих постах останутся и канцлер, и министры, и статс-секретари ведомств (в Германии эта должность аналогична посту замминистра в других странах).

Как пояснил немецкий политолог Юрген Фальтер, объем их полномочий практически не изменится. «В рамках бюджетных обязательств федеральное правительство – в отличие, например, от США – остается полностью дееспособным. То есть у нас не остановится финансирование госучреждений или не случится что-то в этом роде. Все, что задано в бюджете, будет профинансировано», – сказал эксперт.

Правительство – даже с приставкой «и.о.» – сохраняет право выпускать распоряжения, утверждать и вносить в бундестаг законопроекты и даже принимать новый бюджет. Хотя в своей законотворческой деятельности оно должно оглядываться на парламент, в котором у него уже нет большинства.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Даша Кирич 25 октября 2013, 14:38

Комментарий удален

реклама
реклама