Політика

евроинтеграция

Парубий: ЕС разрабатывает механизм приостановки безвиза не из-за Украины

1 21933
Парубий: ЕС разрабатывает механизм приостановки безвиза не из-за Украины

Механизм приостановки безвизового режима с Европейским Союзом, из-за разработки которого тормозится процесс либерализации визового режима между Украиной и ЕС, не связан непосредственно с Украиной и не касается ее, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Есть общее консенсусное решение (в Европарламенте) — сначала принять закон о возможности быстрой приостановки безвизового режима. Это решение касается не Украины, а общего принципа работы Европарламента. Только после этого вопрос безвиза для Украины может быть поставлен на повестку дня», — сказал Парубий.

Он подчеркнул, что украинская сторона выполнила все свои обязательства для отмены виз с Евросоюзом и большинство членов Европарламента поддерживают либерализацию визового режима с Украиной.

Также Парубий заверил, что текущая повестка дня пленарной сессии ЕП 21-24 ноября, в которой пока отсутствует вопрос отмены виз с Украиной, не является окончательной.

«Зная хорошо процедуру Европарламента, хочу отметить, что повестка дня еще будет меняться. Поэтому у нас еще есть большой шанс и большая надежда, что вопрос Украины появится в повестке дня», — заявил спикер.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль рассказала об основных положениях предложенного Словакией механизма приостановки безвизового режима, который рассматривают Еврокомиссия, Европарламент и Европейский совет. Концепция заключается в том, что если из страны в ЕС начинает нелегально мигрировать большое количество людей, то ее безвиз временно приостанавливают, пока проблемы не будут решены. Далее, если в течение года ситуация с нелегальной миграцией не улучшится, будет еще полгода, чтобы продолжить переговоры между Еврокомиссией и этой страной. После этого решение выходит уже на уровень Европарламента.

По словам Зеркаль, сейчас основная дискуссия идет вокруг того, кто и на каком этапе принимает решение. Также обсуждается, будет применяться визовый режим сразу ко всем категориям граждан или только к определенным категориям и как определить эти категории.

Как сообщалось, если на следующей неделе этот механизм будет принят, то вопрос введения безвизового режима между Украиной и ЕС еще может быть вынесен на рассмотрение Европейского парламента после 7 ноября.

Ранее сообщалось, что на пленарной сессии Европарламента 21-24 ноября не запланировано голосование вопроса об отмене визовых требований для украинских граждан.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина получит безвизовый режим до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина — ЕС.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Виталий Лавров 04 ноября 2016, 18:29

Пусть Парубий , вместе с Порошенко , забудут о безвизе и начнут работать для Украины, для людей.

2
реклама
реклама