Політика

международное сотрудничество

Гройсман обсудил с руководителем миссии МВФ ход реформ в Украине

16695
Гройсман обсудил с руководителем миссии МВФ ход реформ в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу провел встречу с руководителем миссии Европейского департамента Международного Валютного Фонда Рон ван Руденом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как пишет пресс-служба украинского правительства, стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня сотрудничества Украины с МВФ, ход бюджетного процесса, повышение минимальной заработной платы в Украине, а также планы правительства относительно дальнейших реформ в стране. Премьер-министр поблагодарил представителей МВФ за поддержку Украины и предоставления финансовой поддержки в рамках программы сотрудничества.

«Правительство Украины и я как премьер-министр считаем приоритетным наше сотрудничество с Международным валютным фондом, выполнение нашей общей задачей, в первую очередь, для того, чтобы ситуация в нашей стране менялась, а мы могли обеспечить необходимые структурные реформы», — подчеркнул Гройсман.

Гройсман отметил, что за шесть месяцев работы правительства достигнут определенный прогресс. Так, Кабинет министров провел дерегуляции на энергетическом и фармакологическом рынках, начал реформу государственной службы, отменил государственное регулирование цен на продукты, продолжает децентрализацию и передачу полномочий на места, а также борьбу с коррупцией, в частности приложил все усилия для запуска электронного декларирования.

На повестке дня правительства относительно дальнейших необходимых изменений: земельная реформа, создание более справедливой и эффективной пенсионной системы, проведения масштабной открытой и публичной приватизации. «Мы в процессе, но для нас процесс важен, когда мы должны прийти к результату», — подчеркнул премьер-министр.

Гройсман проинформировал собеседников, что в Украине выходит на финальную стадию бюджетный процесс. Правительство передало в парламент доработанный проект Государственного бюджета на 2017 год ко второму чтению. «Мы рассчитываем на то, что едва ли не впервые проект бюджета будет принято в установленные законом сроки», — отметил он.

Премьер отметил, что с 1 января 2017г правительство предусмотрело увеличение минимальной заработной платы в стране вдвое. Это решение было принято после профессиональных и детальных расчетов и соответствует реальной ситуации в стране, подчеркнул председатель правительства. Минимальная заработная плата на уровне 3,2 тыс. грн соответствует стоимости потребительской корзины, утвержденного ранее правительством, подчеркнул премьер-министр.

Повышение минимальной заработной платы не создаст давления на различные сектора экономики и не приведет к росту инфляции, отметил Гройсман. По его словам, этот шаг произойдет за счет справедливой оценки труда украинском и детенизации экономики.

В свою очередь руководитель миссии ван Руден поздравил правительство с положительным решением Совета директоров МВФ о выделении третьего транша в размере $1млрд. По его словам, это решение стало хорошим и многообещающим началом работы Кабмина Украины.

Он также положительно отметил решение правительства о введении рыночной цены на газ в Украине, сокращение перечня профессий, дающих право на ранний выход на пенсию, и запуск системы электронного декларирования, что стало «существенным шагом по повышению уровня прозрачности и продолжение борьбы с коррупцией».

Премьер-министр также проинформировал собеседников, что по его поручению причастные министерства и ведомства разработали детальный план мероприятий с целью выполнения соответствующих обязательств Украины перед МВФ. «Я хочу институционально улучшить оперирование нашим планом, чтобы работа была более системной», — подчеркнул он.

«Наша команда настроена на плодотворное сотрудничество, поэтому уверен в том, что по результатам вашей миссии, мы сможем четко определить дальнейшие наши совместные шаги», — отметил Гройсман.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама