Фінанси

финансы

Международные резервы Украины сохранились на уровне 15,5 млрд долларов

5942
Международные резервы Украины сохранились на уровне 15,5 млрд долларов

Международные резервы Украины на 1 ноября составили 15,5 млрд долларов, практически не изменившись, по сравнению с прошлым месяцем. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает Капитал.

Как поясняет регулятор, сумма международных резервов не изменилась в связи с проведением ежемесячных платежей по госдолгу.

В октябре источниками средств формирования международных резервов стали:

- проведение Нацбанком интервенций на межбанковском валютном рынке. В связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке Национальный банк провел в течение месяца 10 аукционов по покупке иностранной валюты. Ни одного аукциона по продаже иностранной валюты в течение месяца проведено не было. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в октябре составила 274,5 млн долларов;

- размещение правительством ОВГЗ, номинированных в евро. Поступления из этого источника в резервы составили 141,3 млн. евро (154,4 млн долларов в эквиваленте).

В то же время рост резервов был замедлен затратами средств из них на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было направлено 365,8 млн долларов. Из них 310,1 млн долларов - погашение и обслуживание государственных ценных бумаг.

По расчетам НБУ, объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, в прошлом месяце международные резервы Украины выросли до 15,5 млрд долларов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама