Політика

расследование

Комитет Рады перенес решение по представлению ГПУ относительно Новинского

11935
Комитет Рады перенес решение по представлению ГПУ относительно Новинского

Комитет по вопросам регламента и организации работы парламента перенес решение по представлению ГПУ относительно народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Согласно ст. 218 и ст. 220 Регламента ВРУ Комитет решил: 1. Обратиться к генеральному прокурору Украины Луценко Юрию Витальевичу о предоставлении дополнительных материалов и пояснений на требования, высказанные народными депутатами Украины, членами Комитета во время обсуждения представления на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича, поддержанного и внесенного в ВРУ генеральным прокурором Украины Луценко Ю. В. от 3 ноября 2016 года с целью подготовки заключения Комитета по достаточности, законности и обоснованности представления, законности получения доказательств, указанных в этом представлении», — сказал первый заместитель Регламентного комитета Павел Пинзенык.

По его словам, Комитет также решил «продлить срок рассмотрения представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича к предоставлению письменного ответа генеральным прокурором Украины».

«Перечень таких вопросов к ГПУ и дополнительных материалов, которые мы просили предоставить Комитету, мы сформулируем по данным стенограммы после того, как она будет расшифрована. И в ближайшее время вышлем к ГПУ. Будем надеяться на оперативный ответ. Будем надеяться, что на следующем заседании Комитета, посвященном рассмотрению данного вопроса, позиция сторон будет более конструктивной и лучше способствовать вынесению законного обоснованного заключения нашего Комитета. Озвученный проект процедурного решения я предлагаю поставить на голосование. Кто за такой проект решения, прошу голосовать. Против? Воздержался? Решение принято единогласно», — резюмировал Пинзенык.

При этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что дать дополнительные материалы относительно народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского не разрешает закон.

«Они (Комитет парламента, — ред.) говорят „Дайте нам материалы“, точно зная, что закон запрещает мне давать эти материалы. Они боятся говорить „да“, они боятся говорить „нет“, и делают так, чтобы перепихнути эту проблему на меня. Подталкивая меня или нарушь КПК, или не получить ответа. Ну, видно Афон — это высокая гора», — сказал Луценко.

Отвечая на вопрос, считает ли генпрокурор решение Комитета Рады по Новинскому политическим, Луценко сказал: «Нет, я думаю, это вопрос эгоистичный».

Также говоря о своих дальнейших действиях, генпрокурор анонсировал: «Буду ждать и обязательно дам им законный ответ».

При этом, Луценко отметил, что решение следствия допросить Деркача остается в силе.

«Мы направили ему повестку несколько дней назад. Он объяснил, что готовится поехать на гору Афон по молитвенным нуждам. Насколько я знаю, он вернулся оттуда вместе с господином Новинским. Мы обязательно его допросим», — сказал Луценко.

Напомним, 3 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал фотокопию представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от «Оппоблока» Вадима Новинского.

Отметим, что Луценко продемонстрировал только одну страницу из представления. На ней идет речь о превышении власти и совершении преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне — митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама