Фінанси

банковский сектор

НБУ разрешил Финэксбанку самоликвидироваться

15268
НБУ разрешил Финэксбанку самоликвидироваться

Правление Национального банка Украины дало согласие на ликвидацию ПАО «Финэксбанк» по инициативе владельцев и отзыв лицензий банка.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Решение о ликвидации Финэксбанка принято на общем собрании акционеров 22 сентября. Причина такого решения — сложное положение на рынке финансовых и банковских услуг и неопределенность относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации банка.

Регулятор напоминает, что при самоликвидации банк самостоятельно погашает все обязательства перед клиентами. В таком случае не возникает никакой нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

На 17 ноября Финэксбанк имел достаточный уровень ликвидности для расчетов с клиентами. Объем высоколиквидных средств (наличные деньги, ценные бумаги, эмитированные НБУ, и денежные средства на корреспондентском счете в НБУ) составил 21 млн грн. Общий объем обязательств ПАО «Финэксбанк» — 6,5 млн грн, из них перед юридическими лицами — 3,5 млн грн, физическими лицами — 0,9 млн грн.

Нацбанк отмечает, что у банка достаточно ликвидных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками в полном объеме без внешних привлечений.

Напомним, ранее акционеры Финэксбанка приняли решение о его ликвидации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама