Політика

международное сотрудничество

Порошенко обсудил с премьером Хорватии активизацию двустороннего сотрудничества и безвиз для Украины

15297
Порошенко обсудил с премьером Хорватии активизацию двустороннего сотрудничества и безвиз для Украины

Президент Петр Порошенко принял премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича, который прибыл в Украину с первым за время независимости двух стран официальным визитом.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт главы государства.

«Петр Порошенко выразил надежду, что на новой должности руководителя хорватского правительства бывший председатель делегации Европарламента в Украине Андрей Пленкович будет сохранять высокое внимание к Украине, европейской интеграции и двусторонним отношениям между нашими государствами», — отметили в пресс-службе Порошенко.

По словам Пленковича, по его поручению в Хорватии создана рабочая группа поддержки Украины, в состав которой вошли высокопоставленные чиновники местных министерств и ведомств.

Кроме того, стороны обсудили вопросы активизации деятельности двусторонних рабочих механизмов с целью расширения торгово-экономического сотрудничества.

«Президент Украины поблагодарил Андрея Пленковича за последовательную поддержку со стороны Хорватии в вопросе территориальной целостности Украины в рамках международных организаций. Петр Порошенко призвал главу хорватского правительства активно содействовать в рамках Европейского Союза завершению работы над механизмом приостановления безвизовых режимов, что откроет путь к отмене виз для Украины, а также завершению ратификации Соглашения об ассоциации Украина — ЕС», — сказано в сообщении.

Отметим, во время встречи с премьером Гройсманом Пленкович заявил, что Хорватия поддерживает скорейшее принятие решения ЕС о безвизе для Украины.

Как сообщалось, Хорватия готова помочь Украине в реинтеграции оккупированных территорий.

Напомним, в октябре новым премьер-министром Хорватии был назначен Андрей Пленкович. По словам посла Украины в Хорватии Александра Левченко, он является «искренним другом» Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама