Правительство устанавливает систему референтного ценообразования на лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы, что обеспечит снижение цен на лекарственные средства в Украине с 1 января 2017 года. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал во время рабочей поездки в Кременчуг Полтавской области, сообщает Капитал со ссылкой на Укринформ.
«Мы внедряем систему, при которой люди, болеющие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет II типа и бронхиальной астмой, будут получать компенсацию за стоимость лекарств, которые они принимают для поддержания собственного здоровья. Это является очень важным элементом нашей поддержки», — сказал Гройсман.
Он подчеркнул, что сейчас 65 % смертей в Украине происходит именно через сердечно-сосудистые заболевания, и это надо менять.