Украина воспринимается мировым сообществом как наиболее коррумпированная страна в Европе. Об этом говорится в отчете Европейского суда аудиторов (ECA), опубликованном 7 декабря, информирует Капитал со ссылкой на Українські новини.
Аудиторы оценили, была ли помощь, оказанная Украине Еврокомиссией и Европейской внешнеполитической службой, эффективной. Они рассматривали период с 2007 по 2015 годы в сферах управления госфинансами и борьбы с коррупцией, а также газовый сектор.
В отчете отмечается, что сотрудничество между Украиной и ЕС продвинулись в период Майдана в 2014 году, но проблемы, с которыми сталкивается Украина, как и ранее, в значительной степени влияют на процесс реформ, а риски, связанные с прежними и новыми олигархами, остаются высокими.
«Несмотря на усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе... Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и средства массовой информации», — говорится в отчете.
Отмечается, что результаты мер по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть.
Также в отчете говорится, что ЕС оперативно отреагировал на кризис в Украине в 2014 году и выделил 11,2 млрд евро помощи на семь лет. При этом отмечается, что это было чрезвычайное решение, деньги были выделены без предварительного согласования стратегии их использования.
Также в отчете содержатся рекомендации для Киева: делать больший акцент на управлении государственными финансами в процессе диалога с Украиной, улучшить конструкции условий и выплат финпомощи, усилить контроль за использованием помощи, делать больший акцент на эффективной реализации и стабильности реформ, принять меры для увеличения эффективности помощи ЕС в газовом секторе.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



