Політика

горячие точки

Фриз: Эскалация на Донбассе повторяет тактику РФ в Сирии, которая провоцирует гуманитарный кризис

13259
Фриз: Эскалация на Донбассе повторяет тактику РФ в Сирии, которая провоцирует гуманитарный кризис

Украинская делегация Парламентской ассамблеи НАТО призывает членов организации уведомить парламенты своих страны о ситуации на востоке Украины и усилить давление на Кремль с тем, чтобы прекратить эскалацию, сообщила глава украинской делегации, народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Фриз.

«Обращаемся к членам Парламентской ассамблеи НАТО с просьбой уведомить национальные парламенты о ситуации, сложившейся в зоне проведения антитеррористической ситуации на востоке Украины и усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе», — опубликовала она на своей странице в Facebook текст обращения.

«Как глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО направила председателю этой организации Паоло Алли и членам Ассамблеи обращение в связи с ситуацией на востоке Украины», — добавила Фриз.

В обращении также содержится требование к РФ немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня.

В обращении отмечается, что РФ продолжает игнорировать свои обязательства в рамках Минских соглашений, ставя цель не допустить стабилизацию ситуации и достижения какого-либо прогресса сфере безопасности и гуманитарной сфере.

Кроме того, постоянная делегация Украины в ПА НАТО выразила глубокую обеспокоенность в связи с активизацией российско-террористических сил на Донбассе и обстрелами города Авдеевка, которые грозят гуманитарной катастрофой. «Эскалация на Донбассе повторяет тактику Российской Федерации в сирийском Алеппо, направленную на полное уничтожение населенных пунктов вместе с населением и провоцирование гуманитарного кризиса с целью создать миграционные волны», — говорится в обращении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама