Політика

соцполитика

В 2018 году в Украине могут появиться социальные инспекторы

10152
В 2018 году в Украине могут появиться социальные инспекторы

Кабинет министров одобрил законопроект о введении с 1 января 2018 года института социальных инспекторов, которые будут контролировать правильность назначения социальной помощи. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 1 февраля, передает пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

В сообщении отмечается, что законопроект был разработан с целью выполнения соглашения о займе с Международным банком реконструкции и развития по модернизации системы социальной поддержки населения Украины и для повышения эффективности предоставления государственной поддержки.

Предусматривается, что государственный контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной поддержки с 1 января 2018 года будут осуществлять социальные инспекторы — должностные лица территориальных органов Минсоцполитики — социальных инспекций.

В сообщении подчеркивается, что законопроект направлен на своевременное выявление случаев нарушения при назначении социальной поддержки; мониторинг и анализ финансового и имущественного состояния лиц, нуждающихся в государственной помощи, на основании данных, полученных из информационных систем других органов исполнительной власти.

Социальное инспектирование и контроль за соблюдением законодательства при предоставлении социальной поддержки будет осуществляться в порядке, установленном Кабмином.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама