Політика

национализация

Парубий внес законопроект, обязывающий нардепов использовать исключительно украинский язык

1 21000
Парубий внес законопроект, обязывающий нардепов использовать исключительно украинский язык

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий зарегистрировал законопроект об изменениях в регламент парламента, который обязывает народных депутатов использовать исключительно украинский язык в ходе своей работы, в том числе на пленарных заседаниях.

Согласно информации на официальном сайте парламента, законопроект № 6059 «О внесении изменений в ст. 2 регламента Верховной Рады» зарегистрирован в среду, 8 февраля, однако текст документа на сайте пока не обнародован.

«Изменения касаются обязательного использования государственного — украинского языка народными депутатами при исполнении своих обязанностей», — сказал источник, близкий к аппарату Верховной Рады.

Ранее в среду, 8 февраля, Парубий в ходе пленарного заседания Рады напомнил депутатам, что они должны обсуждать законопроекты в зале заседаний парламента на украинском языке.

«Я прошу не создавать конфликт там, где его нет. Есть Конституция страны, в которой определено, что государственным языком является украинский — один государственный язык... и невозможно представить в парламенте какой-либо европейской страны, при всем уважении к национальным меньшинствам, чтобы в парламенте выступали на другом, а не на государственном языке. Хотите перевод? Заранее сообщайте, будет обеспечен перевод вам и будем таким образом говорить», — заявил Парубий в ответ на полемику между народными депутатами, на каком языке выступать в Верховной Раде.

Полемика по языковому вопросу была вызвана выступлением на русском языке представителя фракции «Оппозиционный блок», который пояснил, что выступает в парламенте «на том языке, на каком он общается с избирателями».

Позже спикер парламента сообщил, «что по состоянию на сегодня нет механизма, чтобы обеспечивать такой перевод». Он считает, что необходимо проконсультироваться, как действовать в таких ситуациях.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 08 февраля 2017, 21:43

Йододефицитные не в состоянии выучить язык 25 миллионов

1
реклама
реклама