Політика

тенденции

Миклош назвал причины торможения реформ в Украине

1 25950
Миклош назвал причины торможения реформ в Украине

Соучредитель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Иван Миклош считает, что страна за последний год меньше всего продвинулась в приватизации, либерализация рынка земли, энергетической политике, верховенстве права и создании независимого суда, пишет Deutsche Welle.

«Это, прежде всего, приватизация государственных предприятий. В Украине и до сих пор являются более трех тысяч государственных предприятий, и в деле их приватизации нет никаких результатов. Они остаются третьим крупным источником коррупции. Во-вторых, это либерализация рынка земли. Иностранным инвесторам непонятно, почему в Украине есть владельцы земли, но они не могут свободно продавать и покупать земельные участки. Я также считаю, что следует иметь больше прогресса в энергетической политике и верховенстве права и создании независимого суда», — сказал он.

По его словам, одной из причин неуспеха приватизации является то, что Фонд государственного имущества почти ничего для этого не сделал.

«Вторая причина, это действительно ограниченное сотрудничество между правительством и парламентом в рамках парламентско-правительственной коалиции. В Верховной Раде в нее входили пять партий — конституционное большинство. Но, фактически, по инициативам созданного этой коалицией правительства последовательно голосовали только три фракции. В результате законодательную поддержку за 2015 год имели лишь 37 процентов правительственных реформаторских инициатив», — добавил он.

Миклош также отметил третью причину — не все министры правительства являются бойцами за реформы.

«А за реформы надо бороться. Бороться против тех интересов противоположной стороны, которая не хочет воплощения преобразований», — считает он.

Он отметил, что сопротивление реформам оказывают «красные директора», которые контролируют государственные предприятия, а также олигархи.

«Они заинтересованы в дальнейшем существовании рентной экономики и только ищут обеспечения рынков сбыта своей продукции через политические связи и монополизации рынков. Это противоречит интересам не только украинского общества, большинство которого хочет реформ. Это противоречит еще и интересам нового украинского бизнеса, который исповедует идеалы прибыльной экономики и стремится к конкурентному рынку, равным условиям для всех и получению дохода без злоупотреблений своей приближенностью к власти и монопольных позиций», — сказал Миклош.

Напомним, что в сентябре 2016 года Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR) под руководством Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша передала пакет ключевых реформ президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и в Верховную Раду Украины.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Flyer S 21 апреля 2017, 18:50

http://blagin-anton.livejournal.com/305377.html

1
реклама
реклама