Бізнес

нефтегазовая отрасль

Госгеонедр призывает «Укрнафту» погасить долг перед бюджетом на 12,5 млрд грн

15903
Госгеонедр призывает «Укрнафту» погасить долг перед бюджетом на 12,5 млрд грн

Государственная служба геологии и недр Украины призывает ПАО «Укрнафта» погасить долг за недропользование перед бюджетом на 12,5 млрд грн, пишет Интерфакс-Украина.

«По состоянию на 1 апреля компания имеет задолженность почти по всем специальным разрешениям, в рамках которых осуществляет добычу полезных ископаемых... Несмотря на то, что „Укрнафта“ является одним из крупнейших недропользователей, обязанность уплаты ренты — общеобязательная, а не выборочная», — подчеркивают в Госгеонедр.

Как сообщалось, в начале апреля «Укрнафта» остановила добычу на Заводивском месторождении (Львовская обл.) в связи с отказом Госгеонедр продлить лицензию на месторождение.

В 2017 году истекает срок действия девяти лицензий «Укрнафты», на которых добывается около 20% годового объема добычи нефти. Речь идет об Анастасиевском, Рыбальском, Артюхивском, Южно- Панасовском, Липоводолинском и Коржевском месторождениях в Сумской области, Козиевском и Качаловском — в Харьковской, Заводивском — в Львовской области.

Госгеонедр отказывается продлевать эти лицензии, ссылаясь на наличие налогового долга «Укрнафты».

В свою очередь в «Укрнафте» считают, что Госгеонедр игнорирует вступившее в законную силу судебное решение, в соответствии с которым наличие налогового долга не является законным основанием для отказа в выдаче или продлении лицензии. По мнению компании, такие действия являются незаконными, поэтому «Укрнафта» обратилась в суд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама