Політика

международные отношения

The Washington Post: Трамп раскрыл Лаврову секретную информацию об ИГИЛ

24404
The Washington Post: Трамп раскрыл Лаврову секретную информацию об ИГИЛ

Во время визита на прошлой неделе в Белый дом главы МИД РФ Сергея Лаврова и посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка президент США Дональд Трамп сообщил им секретную информацию. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на нынешних и бывших должностных лиц США.

По словам чиновников, раскрытие этой информации ставит под угрозу «важнейший источник информации» в террористическом «Исламском государстве».

Отмечается, что эта информация была предоставлена от страны-партнера США в рамках договоренности об обмене разведданными. Издание пишет, что эти данные были настолько секретными, что о них не рассказывали даже союзникам США, а также их жестко ограничили среди правительства Штатов.

«Это информация кодового слова», — добавил американский чиновник.

Также источник в ИГИЛ не давал США разрешения на распространение информации России и такие действия Дональда Трампа ставят под угрозу сотрудничество с «союзником, который имеет доступ к внутренней работе «Исламского государства».

После встречи Трампа с Лавровым и Кисляком старшие должностные лица Белого дома обратились в ЦРУ и Агентство национальной безопасности, чтобы уменьшить ущерб от разглашения информации. Официальный представитель США сообщил, что Трамп «раскрыл больше информации российскому послу, чем мы поделились с нашими союзниками». ЦРУ и АНБ не ответило на просьбу о комментарии, говорится в сообщении.

Вместе с тем, как передает Reuters, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что президент США Дональд Трамп не обсуждал «источники, методы или военные операции» на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«В ходе встречи президента Трампа с министром иностранных дел Лавровым обсуждался широкий круг вопросов, среди которых были общие усилия и угрозы в отношении борьбы с терроризмом. В ходе этого обмена обсуждался характер конкретных угроз, но они не обсуждали источники, методы или военные операции» — сказал он.

Напомним, 10 мая президент США Дональд Трамп провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама