Політика

расследования

Американские СМИ получили секретный отчет спецслужб о кибератаках ГРУ РФ

19331
Американские СМИ получили секретный отчет спецслужб о кибератаках ГРУ РФ

Спецслужбы Российской Федерации провели кибератаку по меньшей мере на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США за несколько дней до президентских выборов в прошлом году. Также хакеры отправляли более 100 фишинговых электронных писем должностным лицам США в ноябре прошлого года с целью получить их личную информацию. Об этом говорится в секретном докладе Агентства национальной безопасности США, который опубликовал The Intercept.

Издание сообщает, что документ, датированный 5 мая 2017 года, был им передан анонимно и прошел независимую проверку. Однако источник предостерег журналистов, что некоторые данные могут быть еще не окончательно выясненными.

В документе указано, что российские хакеры проникли в системы голосования США. Отмечается, что именно российская военная разведка, в частности Главное управление разведки Генерального штаба России проводила кибератаки. Какого рода кибератаки проводили хакеры также указано в докладе АНБ.

Власти США арестовали 25-летнюю Риэлити Ли Виннер, которая является сотрудницей компании Pluribus International Corporation, выполняющей контракты для Пентагона и разведывательных служб США.

Отмечается, что ей предъявлены обвинения в передаче засекреченных документов в СМИ. По словам источника телеканала, Виннер отправила по электронной почте порталу The Intercept секретный доклад Агентства национальной безопасности (АНБ), в котором говорилось о якобы хакерской атаке российской военной разведки на разработчика программного обеспечения, используемого в США при проведении выборов.

Уточняется, что 25-летняя американка была принята на работу в феврале этого года и сразу же получила допуск к информации с грифом «совершенно секретно».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама