Політика

визит

Главы МИД Литвы и Швеции посетят Украину

20515
Главы МИД Литвы и Швеции посетят Украину

Главы МИД Литвы и Швеции — Линас Линкявичус и Маргот Вальстрем — посетят Украину с совместным рабочим визитом 13-15 июня, пишет ZN.UA.

В издании опубликована статья Л.Линкявичуса и М.Вальстрем, посвященная либерализации визового режима Украины и стран ЕС «Больше Европы в Украине и больше Украины в Европе».

Авторы приветствуют возможность граждан Украины путешествовать в 30 стран Шенгенской зоны без виз. «Это мощное напоминание об одном из самых щемящих лозунгов украинской Революции достоинства, а именно: «Украина — это Европа», — отмечается в статье.

Л.Линкявичус и М.Вальстрем напомнили, что безвизовые путешествия — это результат многолетней работы над сложными реформами в Украине: от улучшения защиты документов до внедрения комплексного антидискриминационного законодательства.

«Во времена, когда миграция, контроль над границами и связанные с безопасностью проблемы остро стоят в повестке дня ЕС, это решение — мощный сигнал о солидарности Европейского Союза с Украиной и о нашей вере в устойчивость ваших усилий в сфере реформ», — отмечается в статье.

Л.Линкявичус и М.Вальстрем подчеркивают, что украинцам еще многое предстоит сделать. «Без сомнения, борьба с коррупцией станет решающим фактором для будущего Украины», — отметили авторы, упомянув необходимость в том числе создания независимых антикоррупционных судов.

Л.Линкявичус и М.Вальстрем напомнили о двух предстоящих важных саммитах: «Украина-ЕС» в Киеве, который состоится 12–13 июля, и саммит стран Восточного партнерства, который объединит 24 ноября шесть восточноевропейских стран и Евросоюз. Они убеждены, что саммиты должны быть использованы для прокладывания пути Украины к более глубоким отношениям с ЕС.

«Литва и Швеция и впредь будут твердо стоять на стороне Украины и всех украинцев, которые хотят больше Европы в Украине и больше Украины в Европе. Вы можете рассчитывать на нашу дальнейшую поддержку», — заверили Л.Линкявичус и М.Вальстрем.

Безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом в ночь на воскресенье, 11 июня, официально вступает в силу. Так, все граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней, а именно все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама