Економіка

экология

Семерак: В Украине неэффективно используются деньги эконалога

21909
Семерак: В Украине неэффективно используются деньги эконалога

В Украине неэффективно используются деньги, которые субъекты хозяйствования платят, как экологический налог — только четверть этих денег в этом году направили на природоохранную программу, сказал министр экологии Остап Семерак в ходе Часа вопросов к правительству, трансляцию заседания вел канал «Рада», пишет 112 Украина.

Министр напомнил, что экологический налог — это финансовый инструмент сохранения природы.

«Его главной функцией является компенсировать убытки, которые общество через нашу предпринимательскую индустриальную деятельность нанесли окружающей среде. Этот инструмент как раз направлен на компенсацию тех убытков, которые нанесли окружающей среде в результате ведения активной хозяйственной деятельности. В Украине этот налог платят все предприниматели, которые загрязняют воздух, воду или почву», — сказал Семерак.

Он добавил, что сейчас эконалог используется неэффективно.

«20% от средств, уплачиваемых в качестве экологического налога, зачисляются сегодня в Общий фонд государственного бюджета. 25% зачисляется в Специальный фонд городских, поселковых объединенных общин и 55% зачисляется в Специальный фонд областного бюджета. Анализ использования средств на протяжении последних лет свидетельствует, что эконалог в Украине используется крайне неэффективно. Только в прошлом году субъекты хозяйствования уплатили около 4 млрд 222 млн грн, из которых 842 млн грн поступило в Общий фонд государственного бюджета, а при формировании бюджета на этот год на природоохранную программу было направлено лишь четвертую часть этих средств. Другая часть осталась в Общем фонде бюджета, она была направлена на финансирование совершенно других задач, отличных от природоохранного направления. Еще 3 млрд 368 млн экологического налога поступили в местные бюджеты. Из них было использовано лишь 1 млрд 122 млн по всей территории Украины, что составило 32% от тех средств, что поступили», — описал ситуацию министр экологии.

По его словам, крупнейшие плательщики эконалога в Украине — это металлургическая, добывающая, перерабатывающая сферы, жилищно-коммунальный сектор и топливно-энергетический; 75% поступления экологического налога составляют средства, которые поступают от загрязнителей атмосферного воздуха.

Напомним, недавно Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о стратегической экологической оценке.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама