Технології

кибербезопасность

Киберполиция показала, как восстановить доступ к ОС после заражения вирусом Petya

29421
Киберполиция показала, как восстановить доступ к ОС после заражения вирусом Petya

На сайте киберполиции Украины опубликованы советы пользователям, чьи компьютерные системы заражены вирусом Petya, как восстановить частично зашифрованные данные. Полностью зараженные и зашифрованные компьютеры пока не знают как восстановить, говорится в сообщении.

«Чтобы восстановить частично зашифрованные данные нужно загрузить исталляционный диск Windows и после загрузки, если жесткие диски не зашифрованные, загрузочная операционная система увидит их и можно начинать восстановление», — советуют полицейские.

Для Windows XP нужно в меню выбора установки выбрать «чтобы восстановить Windows XP при помощи консоли для восстановления, нажмите R» и нажать клавишу.

Для Windows Vista нужно выбрать пункт «Восстановить работоспособность компьютера» и в окне параметров ввести команду bootrec /FixMbr.

Такая же команда работает на Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

После восстановления нужно проверить диск антивирусными программами. Подробные инструкции можно найти на сайте киберполиции.

Напомним, как сообщила СБУ, к кибератаке, которая началась 27 июня 2017 года на системы украинских государственных и частных учреждений и компаний с помощью вредоносного программного продукта Petya.A, причастны спецслужбы Российской Федерации.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама