Бізнес

аграрный рынок

Аренда государственных сельхозземель подорожала в полтора раза

19486
Аренда государственных сельхозземель подорожала в полтора раза

Годовая арендная плата за пользование земельными участками сельскохозяйственного назначения, находящимися в госсобственности, в первом полугодии 2017 г. выросла до 12,1% от нормативной денежной оценки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

При этом в первом полугодии 2016 г. стартовая годовая арендная плата за реализованные на торгах земельные участки составляла в среднем 7,26% от нормативной денежной оценки, а по результатам торгов — 9,97%. В 2015 г. стартовая ставка составляла в среднем 4%, по результатам торгов — 7%.

За шесть месяцев 2017 г. территориальные органы Госгеокадастра на земельных торгах реализовали 614 прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Общая площадь переданных в аренду участков составила 14,89 тыс. га.

Наиболее активно земельные аукционы проводились в Черниговской (83 земельных участка общей площадью 2,7 тыс. га), в Одесской (71 участок площадью 1,7 тыс. га) и Черкасской (52 участка площадью 397га) областях.

Всего по состоянию на 30 июня 2017 г. перечень земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности, права аренды на которые могут быть реализованы на земельных торгах, включает 6397 участков общей площадью 128 тыс. га.

Передача государственных земель в аренду осуществляется исключительно на аукционах по единым стартовым условиям — на срок 7 лет. Также введен расчетный норматив площади земли, которая может быть передана на местном уровне безвозмездно — не более 25% от площади земель, которые были переданы в аренду на конкурсной основе за предыдущий отчетный период (квартал).

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины 7 июня 2017 г. принял постановление, которым обязал сдавать государственные земли в аренду исключительно через аукционы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама